Nivellierbare, entkoppelbare Kassette für Tubus, Edelstahl
Typ TRKFN 9 VS 250
|Art.Nr. 7409605
|EAN 4012197369194



Art.Nr. / Typ
Fußbodenhöhe min.
Bodenbelagdicke
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
Beschreibung
Nivellierbare und entkoppelbare quadratische Kassette für den fußbodenbündigen und fugenlosen Geräteeinbau in Unterflur-Anschlussdosen UZD 250-4 (Mindesteinbautiefe 161 mm)/UGD55 250-3 (Mindesteinbautiefe 136 mm). Für alle Zementestriche geeignet. Kassettenrahmen mit integriertem Schalkörper und Nivellierfunktion. Der Kassettenrahmen wird über 4 Länglöcher auf die Oberkante des Fußbodenbelags nivelliert. Für trocken, feucht oder nass gepflegte Fußböden geeignet. Die Kassette wird durch Befestigungswinkel im Montagedeckel während der Estrich-/Terrazzoarbeiten fixiert und ist im eingebauten Zustand in alle Richtungen entkoppelt. Der Kassettenrahmen besteht aus Edelstahl mit einer 25 mm tiefen Bodenbelagsaussparung im Deckel.
Nivellierbare Kassette mit Tubus. Für den Einbau von 3 Universalträgern UT4 für 9 Einzel-Installationsgeräte mit Tragering/Tragebügel oder 12 Modul 45®-Geräte. Im Lieferumfang enthalten sind ein Estrichschutzdeckel aus Aluminium (überschleifbar), ein passender Montagedeckel zur Fixierung des Kassetten-Schalkörpers und eine ISO-Schürze zur Entkopplung von der Unterflur-Anschlussdose. Der Tubus ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Technische Daten
Abmessungen
| Länge | 243 mm |
|---|---|
| Breite | 243 mm |
| Höhe | 81 mm |
Technische Daten
| Estrichhöhe min. | 69 mm |
|---|---|
| Estrichhöhe max. | 110 mm |
| Fußbodenhöhe min. | 136 mm |
| Bodenbelagdicke | 25 mm |
| Nivellierbereich min. | 69 mm |
| Nivellierbereich max. | 110 mm |
| Anzahl der einbaubaren Geräte | 12 |
| Entkoppelbar | ja |
| Geeignet für Hohlbodeneinbau | nein |
| Geeignet für Doppelbodeneinbau | nein |
| Bodenpflege | nass |
| Einbautiefe | 136 mm |
| Ausführung Leitungsauslass | Versenkbarer Tubus |
| Anzahl der Leitungsauslässe | 1 |
| Geräteträger zur Aufnahme von Gerätebechern | nein |
| Schutzgrad IK-Code | IK10 |
| Typ des Einbausystems | UT4 |
| Schwerlastausführung | nein |
| Nenngröße für Geräteeinbaueinheiten | 9 |
| Zulassungen | VDE |
| Norm | EN 50085-2-2 |
| Schutzart (IP) im genutzten Zustand | IP20 |
| Schutzart (IP) im ungenutzten Zustand | IP55 |
| Anzahl Universalträger | 3 x UT4 |
| Vertikale Last, kleine Fläche | bis 3.000 N |
| Vertikale Last, große Fläche | bis 5.000 N |
| Ausführung Deckel | quadratisch |
| Dimension | 243x243x118 |
| Werkstoff | Edelstahl, rostfrei |
Umweltdaten
42,6229 kg CO2e / 1 StückCO2 Fußabdruck (GWP) Cradle-to-Gate
| Verpackung vollständig aus recycelter Kartonage | Ja |
|---|
| CO2 Fußabdruck (GWP) Cradle-to-Gate | 42,6229 kg CO2e / 1 Stück |
|---|
Zubehör
Systemzubehör
Artikel
Typ
Art.Nr.
Menge
TUK2 GV
7428140
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
UT4 45 4
7408727
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
MTU 3
7407840
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
Typ
TUK2 GV
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
Typ
UT4 45 4
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
Typ
MTU 3
kl. VKE: 1 Stück
1Stück
Stück
Downloads
0 ausgewählt
Datenblatt (2)
Kataloge & Broschüren (2)
Erklärungen (3)
Zertifikate (1)
Anleitungen & Hilfen (3)
Artikelbilder (2)
Ausschreibungstexte (2)
Ausführungen
Typ
Fußbodenhöhe min.
Bodenbelagdicke
Ausführung Leitungsauslass
Nenngröße für Geräteeinbaueinheiten
Maß h
Art.Nr.
TRKFN 9 VS 350
136
25
Versenkbarer Tubus
9
81
7409625
TRKFN 9 VS 250
136
25
Versenkbarer Tubus
9
7409605
TRKFN 9 VS 350
Art.Nr.
7409625
Fußbodenhöhe min.
136
Bodenbelagdicke
25
Ausführung Leitungsauslass
Versenkbarer Tubus
Nenngröße für Geräteeinbaueinheiten
9
Maß h
81
TRKFN 9 VS 250
Art.Nr.
7409605
Fußbodenhöhe min.
136
Bodenbelagdicke
25
Ausführung Leitungsauslass
Versenkbarer Tubus
Nenngröße für Geräteeinbaueinheiten
9




